Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 123

Miret - American Book & Printing Company. La Decena Trágica. México, 1913.
Fotopostales. 16 de American Book & Printing Company (Am. B. & P. Co.), 5 de Casa Miret (Miret Mexico) y 5 de autor anónimo. Una con texto al reverso: "México del 9 al 18 de Febrero de 1913. Un recuerdo a mi adorada Licha de nuestras penas en la semana trágica, que tan felizmente concluimos juntos todos M. S. Soriano". Algunas con pequeñas rasgaduras. Piezas: 26.
La mañana del 9 de febrero de 1913 da inicio en la ciudad de México el golpe de Estado que conduciría al derrocamiento del presidente Madero conocido como la Decena Trágica, en un intento por restaurar el régimen porfirista. Desde los primeros enfrentamientos, es posible advertir el interés de los fotorreporteros para documentar los hechos y plasmar los instantes relevantes. Estas imágenes y su elaboración son indicativas de la cobertura que se llevaría a cabo tanto por fotógrafos profesionales como aficionados, en lo que se configura como la mayor participación de connacionales en la fotografía de la Revolución.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote